Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Срочный трудовой договор с беременной женщиной

22.11.2011 7:33:50 | Гранкина Наталья

Добрый день! Работаю в банке, со мною заключен срочный трудовой договор на период декретного отпуска сотрудницы. Я беременна, в конце декабря собираюсь уходить сама в декретный отпуск. Сотрудница, на чьей должности я нахожусь, выходит на работу в конце января 2012 г. Мне предлагают постоянную нижестоящую должность в другом филиале банка в нашем городе с более низким окладом, да еще и на 0,8 ставки. В то же время в нашем отделе освобождается равнозначная должность (сотрудник оформил отпуск с последующим увольнением с 11.01.2012). Меня на данную должность назначить отказываются, хотя я имею хорошие показатели в работе, нет взысканий, имею длительный опыт работы, высокий уровень профессионализма (победитель краевого конкурса проф.мастерства). Правомерны ли действия работодателя, имею ли я преимущественное право на замещение вакантной равнозначной должности при данных обстоятельствах?В какой момент работодатель обязан мне предложить все вакантные должности в случае прекращения трудового договора?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    25.11.2011 17:31:38


    Наталья, здравствуйте! К сожалению, в данной ситуации преимущественного права на замещение вакансий данного работодателя у Вас нет. Работодатель обязан будет предложить Вам ВСЕ имеющиеся у него и подходящие для Вас вакансии только на момент выхода на работу «основного» работника, на должности которого Вы работаете в данное время (т.е. на момент Вашего возможного увольнения). Если на тот момент интересующая Вас вакансия будет еще свободна, то Вы вправе будете ее занять. В соответствии со ст. 261 ТК РФ «в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2020
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru