Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

сокращение штата

11.11.2011 9:21:44 | Люсия

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До декрета занимала 1 ставку.С нового года 0,5 ставку сокращают. Подскажите пожалуйста имеют ли право сократить мой штат и оставлять меня на 0,5 ставки, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и воспитываю ребенка до 3-х лет?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    17.11.2011 12:54:27


    Люсия, здравствуйте! Занимаемую Вами ставку (должность) работодатель сокращать не имеет права вплоть до достижения Вашим ребенком возраста трех лет. Этот запрет следует из положений ст. 81 и 261 ТК РФ. При толковании положений этих статей следует понимать, что по смыслу действующего законодательства сокращение должности (ставки, части ставки), занимаемой работником, влечет увольнение работника по п. 2 ст. 81 (увольнение по инициативе работодателя, по п. 2 ст. 81 ТК РФ). В соответствии со ст. 81 ТК РФ «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Статья 261 ТК РФ устанавливает, что «расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2020
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru