Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Переход с 5 дневной на 6 дневную рабочую неделю

25.08.2011 16:46:44 | Юрий

Работодатель предоставил приказ о переходе на 6 дневную рабочую неделю с сегодняшнего дня. Подскажите имеет ли право работник не переходить на 6 дневную неделю и как это можно обосновать с упоминанием статей ТК? Должность - заместитель директора. Насколько я понимаю должно быть как минимум уведомление, а потом согласие или несогласие работника. И что может быть в случае несогласия работника?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    30.08.2011 13:45:40


    Юрий, здравствуйте! Если в Вашем трудовом договоре есть условие о пятидневной рабочей недели, то изменить это условие работодатель имеет право только с соблюдением правил ст. 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда» (предупреждение за два месяца и т.д.). Если же в трудовом договоре этого условия нет, то работодатель вправе изменить режим работы своим приказом, соблюдая при этом процедуру учета мнении выборного органа первичной профсоюзной организации (при ее наличии, разумеется). В соответствии со ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени указывается в трудовом договоре в том случае, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя. Статья 100 ТК РФ устанавливает, что режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка – это локальный нормативный акт, который работодатель утверждает с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК для принятия локальных нормативных актов (ст. 190).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru