Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Законны ли действия начальника отдела кадров?

30.05.2011 11:09:56 | Марина

Здравствуйте! Я работала на предприятии химической промышленности 20 лет,но потом уволилась.Через какое-то время пришлось вернуться снова на этоже предприятие.С сентября 2010 года я вернулась на декретное место. Сейчас есть вакантное место на постоянной основе, но начальник отдела кадров сказал, что меня на это место не возьмут и объявляют набор на конкурсной основе на это место. Хотя в данный момент я одна нахожусь на декретном месте и на постоянное место больше никто не претендует. Правильно ли я понимаю, что при появление вакантного места на постоянной основе сначало должны предложить тем, кто находится на декретных местах, а при отказе таковых принимать работников с улицы? Законны ли действия начальника отдела кадров? Если возможно ссылку на статью. Спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    31.05.2011 15:21:48


    Марина, здравствуйте! В действиях начальника отдела кадров нарушений закона нет. Ваша работа «на декретном месте» оформлена заключением срочного трудового договора. Срочный трудовой договор, также как и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, может быть по общему правилу изменен только по соглашению сторон. Перевод работника на другую работу также, по общему правилу, может быть осуществлен только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не устанавливает каких-либо обязанностей работодателя по переводу работающих у него работников на вакантные должности. Прием на вакантные должности осуществляется по общим правилам, при выборе работника предпочтение кандидату может отдаваться исключительно по деловым качествам. Как указал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», «исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2020
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru