Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Оплата больничного после отпуска по уходу за ребёнком в 2011 году

02.02.2011 16:51:05 | Екатерина

Я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет с 01 ноября 2010 года. С 10 января 2011 года я взяла больничный. Как мне должны рассчитать больничный?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    09.02.2011 0:01:31


    Екатерина, здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, НЕПОСРЕДСТВЕННО предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Таким образом, буквально толкуя указанную норму, следует предположить, что в Вашей ситуации Вы вправе для расчета пособия заменить 2010 и/или 2009 года на предшествующие, т.е. на 2008, 2007, 2006 и т.д. Данное предположение можно основывать на том, что все указанные года являются предшествующими годами, а в тексте закона отсутствует уточнение о том, что в данном случае для расчета необходимо брать только НЕПОСРЕДСТВЕННО предшествующие календарные года.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2020
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru