Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

График отпусков

19.01.2011 14:48:53 | Лариса

Работнику был предоставлен отпуск, согласно графику на 2010 год,в период с 20 декабря 2010 по 8 января 2011 года. По графику на 2011 год, работнику снова должен быть предоставлен отпуск с 31 января 2011 г. Работник возмущен, ведь он только что вышел из отпуска. Имеет ли право работодатель отправить работника в отпуск в том же месяце, в котором он вышел из отпуска? Заранее благодарна за ответ.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    26.01.2011 13:53:40


    Лариса, здравствуйте! Действующее трудовое законодательство не устанавливает прямого запрета последовательного предоставления двух ежегодных оплачиваемых отпусков. Порядок предоставления отпусков регулируется целом рядом иных правил, установленных ст. 114 – 127 ТК РФ. В данной ситуации нужно прежде всего обратить внимание на то, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен только в том случае, если у работника уже начался тот рабочий год, в счет которого этот отпуск ему предоставляется.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru