Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Удержание пособия по уходу а ребенком до 1,5 лет

19.01.2011 12:43:32 | Савранчук Инга

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что я могу сделать в следующей ситуации: с осени 2009 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До марта 2010 года мне выплачивалось пособие, а в апреле оказалось, что расчетный отдел неправильно насчитывал это пособие. В итоге мне переплатили больше 40 тыс.С мая по август 2010 года мне вообще ничего не выплачивалось. Я направляла письмо на работу, на которое мне ответили, что это была счетная ошибка. Помимо этого, на мне сейчас висит кредитная задолженность, т.к. с мая по август я не могла оплачивать кредит. Пробовала нанять юриста, но это оказалось слишком накладно. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации сейчас? Заранее спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    26.01.2011 13:55:01


    Инга, здравствуйте! В данной ситуации Вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскании с работодателя пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет за период с мая по август 2010 года и компенсации морального вреда. Прежде всего, бесспорным является одно нарушение работодателя – неправомерное удержание всей суммы пособия. Пункт 4 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" устанавливает, что «суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке». Кроме того, в ходе судебного разбирательства работодатель должен доказать, что имела место именно счетная ошибка, поскольку во всех иных случаях (неправильное применение законодательства и др.) взыскания излишне выплаченных пособий не допускается. Понятие "счетная ошибка" не раскрыто в законодательстве. На практике под ним подразумевают погрешности в арифметических действиях, ошибки при введении данных в бухгалтерскую программу или в результате сбоя в работе программного обеспечения. Подробнее о счетных и несчетных ошибках при применении закона № 255-ФЗ Вы можете прочитать в интернете.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru