Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Прав ли директор школы?

16.01.2011 13:59:53 | Ольга

Я работаю в школе преподавателем.Директор составила тарификацию с 1го января 2011го года 36 рабочих часов в неделю.В связи с приходом нового преподавателя на работу тарификация была изменена с 11го января 2011года на 35 часов в неделю.В бухгалтерии мне обьяснили что в январе месяце мне будет оплачено 15 рабочих дней ,так как менялась тарификация хотя я работаю 6 дней в неделю и фактически отработаю 18 дней.При этом по тарификации за месяц зарплата составляет 8 тыс рублей,а при расчёте по среднему за 15 дней составит 3,5 тыс рублей.Прав ли директор школы зная что мне выходные дни не оплатятся, менять тарификацию,хотя в праздничные дни я ходила на методическую работу?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    21.01.2011 18:46:07


    Ольга, здравствуйте! Действия директора незаконны. Уменьшение количества рабочих часов для работника означает установление работнику неполного рабочего времени. В соответствии со ст. 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии только ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем. При этом работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2020
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru