Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Уволили по п.5 ст.81 ТК РФ

12.01.2011 4:47:49 | Мария

Если можно, ответье, пожалуйста, срочно! с 5 по 10 января 2011 г.была на боьничном. Вышла на работу 11-го, мне утром (в 9-30) предъявили приказ от 11.01.2011 г. о моем увольнении (у меня есть выговор, который судом оставлен в силе, то есть не отменен) с 11.01.2011 г. в связи с неоднократным неисполнением Должностных обязанностей. Я себя снова почувствовала плохо, о чем предупредила начальника (была в стрессе, так как у меня забрали служебный автомобиль и не дали возможности в этот день работать), пошла в поликлинику и взяла новый больничный. Так как начальник отказался расписаться на копии больничного, я послала телеграмму о том, что нетрудоспособна, но послать смогла ее только вечером, так как плохо себя чувствовала. Я посросила начальника отменить приказ об увольнении и дать возможность нормально выйти с больничного, на что получила отказ. Скажите, есть шансы при такой ситуации восстановиться на работе? Или все же тот факт, что больничный мне оформили после оъявления приказа об увольнении, сыграет против меня?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.01.2011 12:07:10


    Мария, здравствуйте! Прежде всего следует заметить, что увольнение работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ (неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание) является самостоятельной, крайней мерой дисциплинарной ответственности, поэтому при увольнении работника по данному основанию должны соблюдаться правила применения мер дисциплинарной ответственности, установленные ст. 192, 193 ТК РФ. Иными словами, увольнение по данному основанию может последовать только при совершении нового правонарушения со стороны работника (т.к. за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание). До увольнения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для увольнения. Увольнение может состояться не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Увольнение не может состояться позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня совершения проступка. Также в этой ситуации действует правило ст. 81 ТК РФ о том, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Поэтому, если листок нетрудоспособности был открыт датой увольнения, то увольнение работника является незаконным и он подлежит восстановлению на работе. Как указано в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», «при рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза или руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденным от основной работы, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации либо соответственно с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа. При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника». При этом также следует иметь в виду, что работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника (например, изменять дату увольнения работника), без его предварительного согласия и после того, как трудовые отношения между работодателем и работником уже прекращены (т.е. отменять свой приказ об увольнении и издавать новый приказ с другой датой увольнения после периода временной нетрудоспособности работника) (см. Определение Верховного Суда РФ № 46-В05-44 в Обзоре судебной практики ВС РФ за 1 квартал 2006 года // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. № 9).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru