Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

компенсация при банкротстве предприятия

10.01.2011 16:55:14 | ольга

предприятие было признано банкротом.предупредили письменно за 2 месяца.вопрос:должно ли предприятие выплачивать после увольнения работников пособие и в каком размере?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.01.2011 12:11:57


    Ольга, здравствуйте! Очевидно, работников предприятия предупредили об увольнении по п. 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с ликвидацией организации). При этом для увольняемых работников не имеет никакого значения, по какой причине происходит ликвидация организации. Увольняемые по данному основанию работники имеют право на все гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 178 – 180 ТК РФ. Также следует иметь в виду, что признание в установленном порядке или объявление юридического лица банкротом еще не означает ликвидацию организации, а влечет лишь начало процесса ликвидации, и, следовательно, расторжение трудовых договоров с работниками по данному основанию на момент признания организации банкротом будет правомерным только в том случае, если организация впоследствии будет действительно ликвидирована, а не реорганизована. При отсутствии последующей ликвидации организации уволенные по п. 1 ст. 81 ТК РФ работники могут обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, поскольку в данном случае их увольнение по данному основанию будет незаконным (см. Определение Верховного Суда РФ от 11 июля 2008 года № 10-В08-2).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2020
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru