Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Нормы работы при 24 часовом графике

07.01.2011 4:36:20 | Юрий

Здрасте.Я работаю в пожарной охране от республики Саха,имеет ли право работодатель заставлять меня работать сутки через двое,хотя при приёме на работу график был сутки через трое?Если да то какова должна быть оплата моего труда?Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.01.2011 12:14:29


    Юрий, здравствуйте! Работодатель нарушает закон. Во-первых, изменение определенных сторонами условий трудового договора может производиться либо по соглашению сторон, либо по инициативе работодателя при наличии объективных причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда и с соблюдением процедуры, установленной ст. 74 ТК РФ. Во-вторых, установление подобного режима работы влечет превышение нормы рабочего времени. В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (или же соответствующего количества часов за иные календарные периоды (месяц, квартал, год) при суммированном учете рабочего времени).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru