Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

отпуск по уходу за ребенком до 6 лет

11.02.2010 12:56:17 | михайлова юлия васильевна

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Могу ли я продлить его до 6 лет, являюсь многодетной матерью и матерью ребенка-инвалида?
    Комментирует: В.В.Коробченко
    19.02.2010 12:46:33


    Уважаемая Юлия Васильевна! Действующее законодательство не предусматривает возможность продления отпуска по уходу за ребенком после достижения им трехлетнего возраста. Между тем, Вы вправе обратиться к работодателю о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы на общих основаниях. Однако имейте в виду, что в силу части первой ст.128 Трудового кодекса РФ это возможно только по соглашению между работником и работодателем, т.е. работодатель вправе как удовлетворить Вашу просьбу о предоставлении отпуска «за свой счет», так и отказать Вам. Обращаю Ваше внимание, что в силу ст.263 Трудового кодекса РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, а также работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Соответственно, если в организации, где Вы работаете, заключен коллективный договор, и он предусматривает право указанных категорий работников на такой отпуск, то Вы можете им воспользоваться, а работодатель обязан Вам его предоставить в удобное для Вас время.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru