Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Гостевая книга

Гостевая книга вновь доступна!

06.12.2009 0:28:27 | А.В.Кузьменко
Комментариев 11
Уважаемые посетители Центра! Вы вновь можете оставлять свои пожелания, мнения, предложения в данном разделе. Для этого необходимо щелкнуть мышкой на строке Гостевая книга в левой колонке страницы нашего Центра.
    Комментирует: Толстикова С.С.
    01.02.2010 15:18:28

    Необходимы консультации по другим правовым вопросам
      Спасибо за Ваш труд! Было б здорово, если консультации можно было получать по гражданским и другим правовым вопросам. Возможно ли это, или уже есть такая страница?


    Комментирует: Юрий
    09.07.2010 12:11:49

    Судебный прецедент в трудовой праве. "Прогул" во время отпуска.
    Ставлю Вас в известность о следующем прецеденте в правоприменительной практике Генеральной прокуратуры и прокуратуры Ростовской области в области трудового права.. Статьей 81 Трудового Кодекса РФ запрещено увольнять работника в период его пребывания в отпуске. Статья 123 ТК РФ предусмотрена предоставление отпусков в обязательном порядке согласно графика отпусков. Однако позиция Генеральной прокуратуры и Прокуратуры Ростовской области иная, чем требования Трудового Кодекса и высшей судебной инстанции. Такие увольнения признаются законными. Это создает опасный прецедент в трудовых правоотношениях, позволяет работодателю увольнять работников в период их отпусков, и органы прокуратуры признают такие увольнения законными. Я, Вороной Ю.Н., получил письменные ответы от Прокурора Ростовской области и Заместителя начальника управления Генпрокуратуры И.Д.Камынина с отказом о представлении надзорной жалобы в суд надзорной инстанции по моему мотивированному обращению. Я был уволен из ООО "Ашан" 23.09.09 за якобы "прогул" 10.09.09, Решением Аксайского районного суда в восстановлении на работе мне было отказано и в настоящее время пытаюсь обжаловать это решение в Верховном суде. Я обратился к Прокурору Ростовской области и в Генеральную Прокуратуру с просьбой внести надзорное представление в Верховный суд РФ, готовя свое обращение на основании научных заключений, данных доктором юридических наук, профессором, члена Научно-Консультативного Совета при Генеральной прокуратуре В.И.Мироновым. Прокурор Ростовской области и Заместитель начальника управления Генпрокуратуры отказали мне в надзорном производстве. Я считаю отказы прокурорских работников немотивированным и необоснованным, не основывающийся на правовой позиции. В пятом абзаце ответа Прокурора Ростовской области указано, что процедура дисциплинарного взыскания со стороны ООО "Ашан" были соблюдены. Считаю это решение Прокурора Ростовской области в этой части неправильным по следующим основаниям. Порядок увольнения по инициативе работодателя предусмотрен статьей 81 Трудового Кодекса РФ. В этой статье указано, что не допускается увольнение работника в период его пребывания в отпуске. Как установлено в ходе судебных заседаний, с 31.08.09 по 13.09.09 графиком отпусков ООО "Ашан" было предусмотрено мне предоставление очередного трудового отпуска. Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен для работодателя и для работника. Значит, существует обязанность в соблюдении этого графика отпусков. В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" п. 39 указано, что увольнение пп. А а.6 ст. 81 ТК РФ (прогул) может быть произведено д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя. Следовательно, время использование таких дней не зависит от усмотрения работодателя, поскольку речь идет об очередном трудовом отпуске согласно графика отпусков, соблюдение которого является обязанностью работодателя. Поскольку в данном случае речь идет о нарушении работодателем этой обязанности соблюдения графика отпусков, то мое отсутствие на работе 10.09.2009 г., помимо прочих указанных мною причин в надзорной жалобе, не является прогулом, как указано в Постановлении Пленума Верховного суда, а следует рассматривать как использование дней отдыха, в том числе и 10.09.2009 г. Согласно ст. 107 ТК РФ отпуск относится к времени отдыха. Согласно ст. 106 ТК РФ Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. То есть у меня было вполне законное право отсутствовать на работе 10.09.2009 г., независимо от режима моего рабочего времени, даже если бы они были установлены в порядке, определенном положениями Трудового Кодекса. Мои доводы по предоставлению отпусков в судах, кассационной и надзорной инстанции в Ростовской области были проверены, по моему ходатайству Ответчик предоставил график отпусков. Но Аксайский районный суд не отобразил мои доводы, изложенные в ходе судебного разбирательства, в своем судебном решении, кассационная инстанция также проверила, но не исследовала этот довод, а надзорная инстанция посчитала его не имеющего отношения к предмету рассматриваемого спора. Согласно ст. 124 ТК РФ «Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником». Эта законодательная норма корреспондируется с нормой, предусмотренной ст. 123 ТК РФ, в которой говорится, что отпуск мужу в связи с отпуском его жены по беременности и родам предоставляется в любое удобное для него время. Но в нарушении этой обязанности, Ответчик не перенес мой отпуск в удобный для меня календарный период, по моему письменному заявлению в связи с отпуском по беременности и родам моей супруги. Согласно ст. 123 ТК РФ этот отпуск должен предоставляться мне в любой удобный для меня календарный период. Этот календарный период указан в моем письменном заявлении, с 14.09.09 по 27.09.09, которое имеется в материалах дела. Резолюция моего непосредственного руководителя Фесенко Анатолия Валерьевича на этом заявлении — «отказать в связи с производственной необходимостью». На судебном заседании в первой инстанции от 27.01.10 г. в ходе опроса свидетелей, на мой вопрос почему мне эти отпуска не были предоставлены, мой непосредственный руководитель сообщил суду, что ничего не может ответить на данный вопрос. Это указано в протоколе судебного заседания, а также в замечаниях к протоколу судебного заседания, составленных мною на основании аудиозаписи, сделанной согласно ст. 10 ГПК РФ. Исходя из вышесказанного, порядок увольнение был нарушен, меня уволили в период, в котором было предусмотрено законодательством (ст. 123 ТК РФ) предоставление мне отпуска в связи с отпуском по беременности и родам моей супруги за якобы дисциплинарный проступок "прогул", который был совершен в период моего времени отдыха. Иначе говоря, как следует из позиции органов прокуратуры, если какой нибудь работник уходит в отпуск, либо работодатель незаконно отказывает работнику в предоставлении очередного трудового отпуска согласно графика отпусков, то его можно увольнять за прогул ввиду его отсутствия на работе в период оговоренного отпуска, и это с точки зрения Прокуратуры Ростовской области вполне допустимо.   


    Комментирует: Ксения
    21.07.2010 10:10:50

    Бланк заявления о выходе на работу из декретного отпуска
     Здравствуйте! Не могли бы вы написать грамотно составленное заявление на выход сотрудницй из декретного отпуска с сохранением пособия по достижению ребенка 1,5 лет. Я понимаю, что это дело работодателя, но меня просят написать заявление самой(отдела кадров и как таковой бухгалтерии у нас нет),наверное что бы снять с себя ответственность если будет проверка и факт выплаты пособия посчитают незаконным. 


    Комментирует: Наталья
    11.12.2011 11:52:33

    Оплата стажа
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я работа в организации (Саратовская обл.)3 года (1,6 мес года работала - 1,6 мес по уходу за ребенком до 1, 5 лет), после чего уволилась и оформлена в пенсионном по уходу за собственным ребенком инвалидом уже 2 года (на севере). И получаю доплату 1440 (г.Мирный Арханг.обл) в трудовой этого не пишут..Хотелось бы узнать, при устройстве на работу каков будет мой стаж и % оплаты больничноо???? 60 %, т.к. стаж 3 года или 80% - 3 года стажа + 2 ухода за ребенком = 5 лет? за 2 года будут ли идти северные? По новой системе оплаты труда за стаж надбавки и за северные тоже. В трудовой эти 2 года не пишутся. Должны ли мне их платить. На пенсию этот стаж возьмут, а вот если сейчас работать? Интересует еще и документ в котором можно это прочитать.  


    Комментирует: Оксана Т.
    30.01.2012 10:44:56

    Оплата льготного проезда
       Здравствуйте! Я работаю в районе крайнего севера. В 2011 году находилась в отпуске по уходу за ребенком, летом воспользовалась правом на оплату льготного проезда в отпуск и обратно (по настоянию кадрового работника написала заявление, так как он сказал, что если я не воспользуюсь, по потеряю право на выплату в том периоде).Сдала авансовый отчет в августе 2011 года. С 10 января 2012 года приступил к работе другой кадровый работник, и написал служебную записку об удержании с меня неправильно выплаченную сумму льготного проезда (оказалось я дважды брала льготный проезд за один и тот же период.) Распоряжений об удержании не было, руководитель только поставил визу на служебке "удержать". Правомерны ли будут их действия, и должна ли я вернуть эти деньги?


    Комментирует: mrseo
    08.02.2012 2:11:52

    хорошая новость
      Хорошая, новость, наконец, вновь можно будет быстро решить свои вопросы


    Комментирует: ольга
    16.04.2012 14:11:16

    оплата за медосмотр
      Здравствуйте! я сотрудник детского сада собираюсь выходить с декретного отпуска и мне говорят что проходить медосмотр я должна за свой счет. правильно ли это?


    Комментирует: ольга
    16.04.2012 14:35:16

    оплата за детский сад
      Здравствуйте!я работаю мл.воспитателем в детском саду в городе Юрге.должна ли я платить за место своего ребенка в саду?


    Комментирует: dsfdsf
    15.12.2012 4:57:48

    dsfdsfd
      is it real ?


    Комментирует: Амина
    25.12.2013 11:53:04

    благодарность
      Всех сотрудников Центра поздравляю с наступающим Новым 2014 годом! Желаю всем вам здоровья, исполнения самых заветных желаний, добра, новых успехов в вашем благородном деле! Низкий вам поклон за ту помощь, которое вы оказываете людям просто так, как в сказке! Пусть жизнь ваша будет доброй, счастливой, долгой и удачной! Спасибо вам огромное!!!


    Комментирует: Hum
    20.02.2014 1:17:06

    G3toZ6m3
    Sma-kcdab what I was looking for-ty!


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2017
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2006   « 2007   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru