Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Декретный отпуск при ликвидации

17.04.2009 12:17:44 | Любовь

Здравствуйте! Я сама являюсь учредителем (фиктивным), генеральный директор другой человек. Я беременна, собираюсь в декретный, но шефы сказали, сделают новое предприятие, куда всех переведут, а в старом оставят меня и еще 3 декретных (подарят мне предприятие). Деятельности тоже не будет, основных средствт на балансе нет, в общем останемся ни с чем, могут помочь только с ликвидацией. Собираются успеть перевести всех до того, как мне выдадут больничный на 30 неделе, для меня самое главное получить выплату по беременности и родам, я уже не надеюсь на выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подскажите, пожалуста, что можно сделать в такой ситуации? И возможно ли получить выплаты при отсутствии деятельности в предприятии?
    Комментирует: В.В.Коробченко
    23.04.2009 11:10:48


    Уважаемая Любовь! Согласно части 1 ст.8 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций (т.е. уволенным до возникновения права на отпуск по беременности и родам), пособие по беременности и родам выплачивается в размере 359,68 рублей (с учетом индексации). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком таким женщинам также выплачивается в минимальном размере - 1798,5 руб. по уходу за первым ребенком и 3596,99 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми (часть 1 ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Все выплаты производятся органом социальной защиты населения по месту жительства. Если же фирма, в которой Вы работаете, не будет юридически ликвидирована, а Вы, соответственно, будете числиться работающей, то за Вами теоретически сохраняется право на получение пособия по беременности и родам в размере среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 40 % среднего заработка за тот же период (но не более 25390 руб. и 7194,03 руб. в месяц, соответственно). Данные выплаты осуществляются работодателем, но за счет средств Фонда социального страхования РФ. Между тем, если фирма фактически не будет работать (будет существовать только «на бумаге»), то оформить соответствующие отпуска и произвести выплаты будет попросту некому. Посему, если Вас категорически отказываются принимать на работу в новую организацию, советую Вам соглашаться на увольнение в связи с ликвидацией организации. Есть шанс получить хоть какие-то деньги!


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru