Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

С какого времени можно брать оплачиваемый отпуск при переходе переводом

06.04.2009 14:26:51 | Василий

Здравствуйте. Меня по инициативе работодателя перевели в дочернюю компанию (т.е. уволили в головной компании в связи с переводом в дочернюю, и в дочерней приняли на работу, при увольнении мне заплатили компенсацию за неотгуленный в 2009 году отпуск в размере оклада за 4 рабочих дня). В первые полгода в новой компании предоставляют отпуск только за свой счет. На сколько это законно? С какого времени можно брать оплачиваемый отпуск в дочерней компании?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    11.04.2009 0:11:14


    Василий, здравствуйте! Увольнение по переводу (п. 5 ст. 77 ТК РФ), в соответствии с правилами действующего законодательства, уже не предусматривает, в отличие от советских времен, сохранение за работником стажа для очередного ежегодного отпуска. Поэтому предоставление отпуска у нового работодателя должно осуществляться в соответствии с правилами ст. 127 ТК РФ: «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru