Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Сокращение должности по новому штатному расписанию

02.04.2009 10:38:25 | Подвигина Зоя Федоровна

В 2008/09 уч.г. изменился статус школы из СОШ в ООШ, следовательно изменилось штатное расписание. Необходимо сократить ставки завуча и соцпедагога. Работники находятся в отпуске по уходу за ребенком. Как осуществить переход на новое штатное расписание?
    Комментирует: В.В.Коробченко
    07.04.2009 15:03:04


    Уважаемая Зоя Федоровна! Действующее трудовое законодательство не содержит запрета на сокращение (исключение из штатного расписания) должностей, занимаемых работниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком до достижения установленного законом возраста. Запрет на увольнение по инициативе работодателя работника, находящегося в отпуске (часть 6 ст.81 ТК РФ), а также запрет на увольнение по ряду оснований (в т.ч. в связи с сокращением численности (штата)) женщин, имеющих детей до 3-х лет, и отцов, воспитывающих без матери детей, не достигших указанного возраста (часть 4 ст.261, ст.264 ТК РФ), не означает невозможность сокращения должностей, занимаемых работниками в период их пребывания в отпуске по уходу за ребенком. Вместе с тем, необходимо иметь в виду следующее. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право в любой момент прервать этот отпуск и выйти на работу. Если же в период его пребывания в отпуске занимаемая им должность была сокращена, а он относится к тем категориям работников, которые не могут быть уволены в связи с сокращением численности (штата) до достижения ребенком 3-х лет, то в случае выхода этого работника на работу до окончания предоставленного ему отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить ему прежнюю должность с внесением соответствующих изменений в штатное расписание. Предоставление работнику другой должности в порядке перевода возможно только с его письменного согласия. Последующее увольнение таких работников осуществляется на общих основаниях, с соблюдением порядка, установленного ст.84.1 и 180 ТК РФ, и с выплатой им выходного пособия в размере среднего месячного заработка (часть 1 ст.178 ТК РФ).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru