Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

оплата больничного листа при банкротстве предприятия

23.12.2008 16:28:51 | Анна

Мама работает в муниципальном предприятии (сельское хозяйство).В ноябре была начата процедура банкротства на данном предприятии.Мама принесла на оплату больничный лист, который начинается в конце октября. ей сказали, что оплатят больничный только за 3 октябрьских дня. а дни больничного за ноябрь оплачены не будут в связи с началом процедуры банкротства. кроме того, с начала процедуры банкротства всех сотрудников перевели на 2/3 оклада. и теперь ссылаются на то, что при такой системе оплата больничного вообще не предусмотрена. на сколько все это правомерно?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    26.12.2008 0:45:29


    Анна, здравствуйте! Эти все отговорки, конечно же, не имеют под собой никакой правовой основы. Статья 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» предусматривает, что застрахованным лицам в случае прекращения деятельности работодателем на момент обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации. Однако, поскольку деятельность работодателя еще не прекращена, обязанность выплаты пособия по временной нетрудоспособности по-прежнему лежит на нем.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru