Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Работа по совместительству и беременность

11.12.2008 9:34:43 | Марина

Здравствуйте! Я работаю по совместительству в организации. В связи с кризисом мне предложили написать заявление на уволнение по собственному желанию. На данный момент я беременна. Имеют ли право меня уволить, если я откажусь писать заявление по собстенному желанию?
    Комментирует: В.В.Коробченко
    18.12.2008 16:27:02


    Уважаемая Марина! Согласно части 1 ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Перечень общих оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрен частью 1 ст.81 Трудового кодекса РФ. Дополнительное основание увольнения совместителей по инициативе работодателя предусмотрено ст.288 Трудового кодекса РФ (прием на работу работника, для которого эта работа будет основной). Таким образом, работодатель не имеет права уволить Вас по какому-либо из оснований, предусмотренных частью 1 ст.81 и ст.288 Трудового кодекса РФ, за исключением ликвидации организации.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru