Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

стимулирующие выплаты

28.11.2008 15:14:33 |

Добрый день! Большое спасибо за предыдущие ответы. Объясните, я считаю, что все денежные суммы должны быть прописаны в трудовом договоре, а в случаи их изменений должны заключаться доп. соглашения. Дирекция института сумму стимулирующей надбавки в трудовом договоре не прописала, а вместо этого каждому раздали выписку из приказа, в которой и указана данную сумму. Правомерно ли это?
    Комментирует: В.В.Коробченко
    09.12.2008 16:45:10


    В соответствии с требованиями части 2 ст.57 Трудового кодекса РФ к числу обязательных условий трудового договора относятся условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Таким образом, сумма стимулирующей надбавки также должна быть указана в трудовом договоре. Изменение и дополнение трудового договора, в том числе и в части условий оплаты труда, требует заключения дополнительного соглашения между работником и работодателем. Выписка из приказа работодателя, в которой указана сумма стимулирующей надбавки, не может являться приложением к трудовому договору.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru