Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Реорганизация

26.11.2008 23:27:01 | Света

Здравствуйте! Очень прошу помочь. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком д 1,5 лет. Мне выплачивается пособие по месту работы в размере 40% от средней зарплаты. С 1 января 2009 года ожидается реорганизация нашей фирмы. В связи с этим, сотрудника, принятого на мою должность на период отпуска по уходу за ребенком, уведомили, что занимаемая им должность сокращается в связи с реорганизацией предприятия. На вновь создаваемое предприятие этого сотрудника планируют принять на постоянное место работы, он будет исполнять те же обязанности, что и в старой фирме. Меня переведут на новое предприятие, должность за мной не сохранится (так как на старом предприятии сокращена, а на новом введена другая). Я буду числиться за штатом с неизвестным пока еще мне окладом. Скажите, правомерны ли действия работодателя? Будет ли пересчитан на новом предприятии размер выплачиваемого пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    27.11.2008 15:18:44


    Здравствуйте, Светлана! Ваше право на сохранение места работы зависит от того, что, с юридической точки зрения, произойдет с работодателем, где Вы работаете в настоящее время – реорганизация или ликвидация. В соответствии со ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. В этом случае Ваша должность не может быть сокращена до достижения ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ). В то же время ликвидация организации является законным основанием для увольнения всех без исключения работников данной организации, в том числе находящихся в отпусках по уходу за ребенком. В этом случае новый работодатель вправе предложить увольняемым работникам должности по своему усмотрению. При заключении трудового договора с новым работодателем размер пособия по уходу за ребенком будет исчисляться исходя из 40% должностного оклада по новому месту работы (но не свыше установленного максимума).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru