Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

отпуск по уходу в МЧС

26.11.2008 9:26:59 | Михаил

В настоящее время жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, срок которого заканчивается в ноябре 2009 года (будет 3). Жене предлагают хорошо оплачиваемую работу. Могу ли я с февраля уйти в декретный отпуск (служу в МЧС) до ноября 2009 года, в то время как жена выходит из декрета на работу? и второй вопрос, сохранится ли у меня очередной отпуск за 2009 год, если я буду находится в декрете?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    27.11.2008 15:26:13


    Михаил, здравствуйте! В соответствии с Приказом МЧС России от 30.06.2008 № 351 «О порядке и условиях заключения контракта о службе в Государственной противопожарной службе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и форме контракта» на граждан, поступивших на службу в Государственную противопожарную службу по контракту, распространяются общий порядок и условия ее прохождения, регулируемые Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 года № 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел РФ". В соответствии с указанным Положением беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством РФ для этой категории населения РФ (ст. 54). Вопрос о конституционности данной нормы, ограничивающей права отцов - сотрудников внутренних дел в части использования ими отпуска по уходу за ребенком, рассматривается в настоящее время в Конституционном Суде РФ.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru