Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Выплата выходного пособия по сокращению

21.11.2008 14:34:47 | Анжелика

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. При сокращении работников работодатель обязан в день увольнения выплатить все суммы, причитающиеся работнику. Однако в данный момент у организации тяжелое финансовое положение. Возможно ли выплачивать денежные средства частями, если работник при этом не возражает. И какие документы при этом необходимо подготовить. Согласия работника на рассрочку выплаты компенсаций достаточно?
    Комментирует: В.В.Коробченко
    27.11.2008 11:06:39


    Уважаемая Анжелика! Любое соглашение между работником и работодателем, содержащее условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, будет ничтожным и не подлежащим применению. Поэтому даже при наличии согласия работника на рассрочку выплаты работодателем причитающихся работнику при увольнении денежных сумм работодатель не вправе производить выплаты частями. Это будет прямым нарушением части 1 ст.140 Трудового кодекса РФ.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru