Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Компенсация за неотгуленный отпуск

21.11.2008 11:28:33 | Валентина

Здравствуйте. Сотрудница хочет уволиться сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Работает с 03.01.03. За период с 03.01.05 по 02.01.06 осталось 15 дней неотгуленного отпуска. С 17.02.06 ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Подскажите, за какое кол-во дней неотгуленного отпуска положена компенсация при увольнении? За оставшиесся 15 дней и 28 дней нового периода?
    Комментирует: В.В.Коробченко
    27.11.2008 11:05:58


    Уважаемая Валентина! Согласно части 2 ст.121 Трудового кодекса РФ время отпусков по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается. Поэтому если Ваша сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком с 17.02.2006 и на работу до настоящего времени не выходила, то при увольнении ей должна быть выплачена компенсации только за те дни неиспользованного отпуска, на которые она имела право к моменту начала отпуска по уходу за ребенком.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru