Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

График отпусков

18.11.2008 13:47:29 | Наташа

Подскажите, пожалуйста.Если сотрудник ,был принят в марте 2008г., берет через 6 месяцев в октябре отпуск 14 календ.дней (в графике отпусков соответственно его нет), На следующий календарный год 2009 в графике отпусков ему планировать 28 дней или же 28+оставшиеся 14 калед.дней за 2008 год?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    21.11.2008 10:30:46


    Наташа, здравствуйте! Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за каждый календарный год, а за каждый рабочий год работника, который начинается с даты фактического начала работником работы у данного работодателя и исчисляется в соответствии с правилами ст. 121 ТК РФ. Статья 122 ТК РФ предусматривает, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Таким образом, работодатель вправе требовать от работника использование всего полагающегося работнику отпуска до окончания того рабочего года, в счет которого он предоставляется. Таким образом, на следующий календарный год следует запланировать для данного работника в графике отпусков использование оставшихся 14 дней отпуска в период до апреля 2009 года. Ежегодный оплачиваемый отпуск за второй рабочий год может быть запланирован как на апрель-декабрь 2009 года, так и на январь-март 2010 года.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru