Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Увольнение после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

13.11.2008 19:51:29 | Дарья

Добрый вечер. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В момент выхода в отпуск возник конфликт с работодателем и выходить на работу в эту организацию я не планирую. Подскажите, пожалуйста, за сколько дней до окончания отпуска я должна написать заявление по собственному желанию? И нужно ли будет отрабатывать две недели (очень хочется поберечь собственные нервы и не делать этого)?
    Комментирует: В.В.Коробченко
    18.11.2008 15:42:21


    Уважаемая Дарья! Согласно части 1 ст.80 Трудового кодекса РФ по общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию с таким расчетом, чтобы последний день двухнедельного срока (т.е. 14-й день со дня, следующего за днем получения работодателем Вашего заявления) приходился на последний день Вашего отпуска по уходу за ребенком. В этом случае Вам не придется выходить на работу, а работодатель обязан будет уволить Вас в последний день Вашего отпуска по уходу за ребенком.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru