Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Увольнение переводом

06.11.2008 15:09:46 | Татьяна

Возможно ли расторжение трудового договора с директором по логистике по пункту 5 статьи 77 переводом к другому работодателю? Насколько мне известно, перевод считается состоявшимся только после того, как другой работодатель принимает работника в порядке перевода. А в нашем случае директор по логистике в новой организации будет назначет на должность генерального директора со ссылкой на протокол. Корректно ли тогда увольнять его переводом или лучше по соглашению сторон/ по инициативе работника?
    Комментирует: В.В.Коробченко
    12.11.2008 15:59:10


    Уважаемая Татьяна! Я не вижу никаких препятствий для того, чтобы сначала принять решение о назначении данного лица на должность генерального директора в новой организации, а затем – уволить его из прежней организации по п.5 части 1 ст.77 Трудового кодекса РФ. При этом дата, с которой лицо назначается на должность генерального директора в новой организации, должна быть не ранее дня, следующего за днем увольнения из прежней организации. Разумеется, такой вариант требует предварительных переговоров с работодателем, у которого в настоящее время работает директор по логистике.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru