Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Больничный лист и легкий труд при беременности

04.11.2008 11:56:14 | Олеся

Подскажите, пожалуйста, мне выдан первичный б/л с 29.08.08 по 15.09.08, далее его продолжение с 16.09.08 по 27.09.08, и новый б/л с 29.09.08 по 07.10.08. Первичный б/л был неправильно закрыт роддомом, который с 29.09.08 по 28.10.08 закрылся на плановую сан.обработку. А третий я вообще не успела закрыть, т.е. нарушение режима, как я понимаю? В праве ли меня отстранить от работы без сохранения зп по приказу ген.директора от 28.10.08 до правильного оформления б/листов? И ещё, моя должность была программист 1с. После того как узнали что я беременна, работодатель предложил написать заявление по собственному желанию. Я отказалась. От меня потребовали справку из жк. В ЖК сказали что справки такого рода только на легкий труд. После того как я предъявила данную справку работодателю, мне предложили сначала написать заявление на сокращенную раб.неделю, неофициально у меня была 4-х дневка, но это не было никак оформлено. Заявление я написала. Но 28.10.08 мне сказали, что работа на ПК и беременность по ТК вещи не совместимые и предложили написать заявление на перевод на должность Архивариуса с 5-ти дневной раб.неделей. Я написала. Прав ли работодатель? Если нет, то как я могу вернуть должность
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    07.11.2008 13:55:05


    Олеся, здравствуйте! Отстранение Вас от работы ввиду неправильного оформления больничных было незаконным. Перечень оснований отстранения работника от работы установлен ст. 76 ТК РФ и является исчерпывающим. Что же касается остальных Ваших вопросов, то здесь необходимо иметь ввиду следующее. Закон не запрещает работодателю делать определенные предложения работнику, связанные с его работой. Однако закон также в подавляющем большинстве случаев устанавливает право работника отказаться от предложения работодателя. Если же работник согласился с предложением работодателя, которое не противоречит закону, то оспорить последствия этого «согласия» можно в судебном порядке, доказав факт давления со стороны работодателя. В связи с состоявшимся переводом следует помнить, что в соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru